ПРАВО.ru
Практика
20 июля 2021, 19:11

Еврокомиссия предлагает ограничить операции с криптовалютой

Размер операций с наличными средствами в Евросоюзе также хотят ограничить для борьбы с терроризмом и отмыванием преступных доходов.

Еврокомиссия предложила ввести на территории Европейского Союза ряд новых ограничений, которые призваны предотвратить отмывание денег. В частности, ЕК предлагает ограничить размер наличных платежей €10 000, а также запретить анонимные кошельки с криптовалютой. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте ЕК.

Предложенные инициативы призваны закрыть лазейки,  которые дают возможности для финансирования терроризма и отмывания преступных средств. Крупные транзакции наличных сложно отследить, указывает ЕК. При этом в большинстве стран Евросоюза уже действуют ограничения на такие операции, но их размер разнится. ЕК предлагает их унифицировать. В то же время более низкие лимиты продолжат действовать в странах, которые их уже ввели.

Также в ЕС уже существуют правила, которые регулируют работу поставщиков платежных услуг. Но они распространяются не на все виды таких услуг. Еврокомиссия предлагает унифицировать эти правила, ввести запрет на анонимные операции с криптовалютой и обязать компании, которые проводят операции с ней, отслеживать персональные данные получателей и плательщиков. Это позволит обнаружить использование криптоактивов для незаконных действий.

ЕК предлагает также создать Антиотмывочное управление (Anti-Money Laundering Authority, AMLA), которое будет координировать усилия отдельных европейских стран и их уполномоченных органов в этом направлении. Кроме того, AMLA будет отслеживать деятельность «самых сомнительных» финансовых организаций, которые действуют на территории сразу многих стран ЕС или представляют непосредственную угрозу экономической безопасности.

ЕК отмечает, что отмывание средств – глобальная проблема. В связи с этим рабочая группа по финансовым мероприятия (The Financial Action Task Force, FATF) уже  составляет «черный»/«серый» списки стран в соответствии с мерами, которые они принимают для борьбы с этими угрозами. ЕС будет дублировать эти списки и, при необходимости, вносить в них третьи страны в соответствии с собственными данными о финансовых угрозах.

Пакет антиотмывочных законопроектов подготовлен в рамках Стратегии Союза безопасности ЕС на 2020–2025 годы. О планах по подготовке этого пакета сообщали еще в мае минувшего года.