ПРАВО.ru
Законодательство
21 июля 2021, 11:39

ГД предлагает снизить федеральный стандарт доли расходов на ЖКХ

Сейчас только три российских региона установили местный стандарт расходов на услуги ЖКХ ниже предложенного депутатами уровня.

Депутаты от фракции ЛДПР подготовили законопроект, который устанавливает новый федеральный стандарт максимальной доли расходов на услуги ЖКХ в совокупном доходе семьи. 21 июля его внесут в Госдуму, сообщил один из соавторов инициативы, глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в своем Telegram-канале. В системе Государственной думы документ пока не опубликован.

СМИ: «подозрительно бедным» семьям могут отказать в пособиях

В настоящее время предельная доля доходов домохозяйства, которые могут быть потрачены на оплату услуг ЖКХ, составляет 22%. При превышении этого уровня семья получает право на соответствующие дотации. Депутаты предлагают снизить этот «потолок» на федеральном уровне до 15%.

Сейчас законодательство позволяет регионам самим устанавливать такой максимум ниже федерального показателя, а органы местного самоуправления могут снизить этот показатель относительно регионального. Но это недоступно дотационным регионам, у которых нет средств на дополнительную поддержку большего количества семей, указывают депутаты в пояснительной записке.

В 58 российских регионах норма расходов на ЖКХ соответствует действующему федеральному стандарту. В 24 субъектах страны этот показатель ниже, но не меньше 15% от семейного дохода. Только в трех регионах такой минимум составляет менее 15%.

Введение более низкого федерального стандарта позволит оказать поддержку семьям, столкнувшимся с падением доходов, во всех частях страны, полагают авторы законопроекта. Ожидается, что инициативу рассмотрят в осеннюю сессию в приоритетном порядке.