ПРАВО.ru
Процесс
21 июля 2021, 12:21

Казанского стрелка признали невменяемым

Убивший девять человек и ранивший более двух десятков Галявиев не отвечал за свои действия в момент нападения на школу, полагают эксперты. Тем временем в сети считают, что власти скрывают истинных виновников трагедии.

Ильназ Галявиев, который совершил в мае нападение на казанскую гимназию, был невменяем в момент преступления. К таким выводам пришли эксперты Научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, сообщает «Газета ОНК». Официальный орган Общественных наблюдательных комиссий пообещал сообщить подробности экспертизы позже.

Ранее Галявиева перевезли в московское СИЗО «Бутырка» из Казани для прохождения психиатрической экспертизы.

Утром 11 мая Галявиев проник в гимназию № 175 в Казани с огнестрельным оружием и открыл огонь по ученикам и персоналу. Семь школьников, учительница и сотрудница школы погибли. 23 человека, включая 20 несовершеннолетних, госпитализированы в состоянии от средней тяжести до крайне тяжелого.

Галявиев проходит по делу об убийстве двух и более человек (ч. 2 ст. 105 УК). Свою вину 19-летний мужчина признал. Ранее сообщалось, что огнестрельное оружие он получил законным путем. Правоохранительные органы также утверждали, что в 2020 году Галявиеву поставили диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга, а до атаки на гимназию он неоднократно жаловался врачу на сильные головные боли.

Ранее Галявиеву наняли адвоката силами группы «Помоги Ильназу», которая сомневается в официальной версии случившегося. По мнению участников группы, правоохранительные органы «хотят замести следы», а совершить приписанные ему убийства в одиночку Галявиев якобы не мог.