ПРАВО.ru
Процесс
21 июля 2021, 16:05

Московское метро судится с агентством Znak

Иск касается защиты деловой репутации. За последние месяцы издание упоминало метрополитен преимущественно в связи со сторонниками и противниками Алексея Навального.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

20 июля Арбитражный суд Свердловской области  определил оставить без движения иск московского метрополитена к информагентству Znak, его шеф-редактору Марии Плюсниной и учредителю Оксане Пановой (№ А60-35477/2021). Иск касается защиты деловой репутации столичного метро.

Судья Екатерина Мезрина указала, что истец не подтвердил уплату государственной пошлины. На устранение этого упущения у московского метрополитена есть время до 16 августа.

В доступных сейчас материалах дела не указано, что именно столичный метрополитен считает угрозой своей репутации. За последнее время Znak разместил несколько публикаций, которые касались московского метро.

Навального приговорили к штрафу за клевету: хроника и итог заседаний

24 июня со ссылкой на канал «Дождь» информагентство рассказало о процессе по иску экс-сотрудника столичного метро, которого якобы уволили за поддержку Алексея Навального. При этом Znak цитировал зампреда профкома столичного метрополитена Василия Шелякова, по словам которого представители метрополитена предоставили суду «липовый акт» об увольнении.

17 мая Znak со ссылкой на «Открытые медиа» сообщил, что московский метрополитен судится с Игорем Колесниковым. Он стал известен после того, как Алексея Навального осудили за клевету на деда Колесникова, ветерана Игната Артеменко. На днях АСГМ рассмотрел этот иск в упрощенном порядке и взыскал с Колесникова 83 117 руб. задолженности (№ А40-98519/2021).