ПРАВО.ru
Практика
21 июля 2021, 18:23

ВС Коми подтвердил приговор Гайзеру

21 июля Верховный суд Республики Коми оставил в силе приговор бывшему губернатору региона Вячеславу Гайзеру, сообщает ТАСС. В апреле Сыктывкарский городской суд признал его виновным в организации превышения должностных полномочий (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК). От наказания Гайзера освободили из-за истечения срока давности.

21 июля Верховный суд Республики Коми оставил в силе приговор бывшему губернатору региона Вячеславу Гайзеру, сообщает ТАСС. В апреле Сыктывкарский городской суд признал его виновным в организации превышения должностных полномочий (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК). Гайзера приговорили к полутора годам заключения, но от наказания освободили из-за истечения срока давности.

По версии обвинения, в 2013–2014 годах Гайзер дал главе Сыктывкара Ивану Поздееву незаконное распоряжение о выделении земельных участков без проведения торгов для строительства многоквартирных жилых домов.

После решения ВС Коми приговор вступил в законную силу.

Это дело ранее выделили из основного дела в отношении экс-главы Коми и других членов региональной администрации, которое касалось особо крупного мошенничества, легализации средств и других преступлений. Как установил суд, Гайзер и его сообщники незаконно завладели акциями «Птицефабрики Зеленецкой», похитили средства регионального инвестиционного фонда и получили на 198 млн руб. взяток. В 2019 году Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил его к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 160 млн руб.

Гайзер настаивал на своей невиновности по обоим уголовным делам. Он отбывает наказание в колонии в Тверской области.