ПРАВО.ru
Практика
22 июля 2021, 10:48

Адвокаты увидели риски в создании государственных юрбюро

По мнению адвокатского сообщества, из-за «позиционирования государства в роли юридического консультанта» 30 млн россиян могут лишиться состязательности в суде.

Президент Федерального союза адвокатов России Алексей Галоганов и президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев обратились с письмом к Владимиру Путину, в котором выразили обеспокоенность по поводу инициативы Минюста создать во всех регионах страны государственные юридические бюро. Президент поддержал эту идею. Предполагается, что организации могут получить функции основного участника и координатора системы бесплатной юридической помощи граждан, пишет РБК.

Авторы письма считают, что инициатива Минюста может привести к ликвидации состязательности в суде для 30 млн россиян из-за «позиционирования государства в несвойственной ему роли юридического консультанта», а также препятствовать развитию современных цифровых технологий. Кроме того, создание госюрбюро потребует значительных бюджетных расходов на их администрирование.

По мнению авторов, традиционная адвокатура будет разрушена за счет оттока значительной части адвокатов, особенно в дальних регионах, в число служащих государственных юридических бюро. Из-за этого многие судебные участки окажутся без адвокатов, а следовательно, проведение уголовных процессов в них станет невозможным.

Вместо этого авторы предлагают: создать на платформе госуслуг чат-бот бесплатной юридической помощи, который позволит удовлетворить 75–80% всех поступающих обращений, стандартизировать подходы к регулированию платной юрпомощи, предоставить права ведения судебных дел адвокатам, юрисконсультам по делам своих работодателей и представителям госорганов.

В Минюсте уже отреагировали на письмо адвокатов. Там отметили, что сейчас в ряде регионов недостаточно адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи, эту проблему могли бы решить государственные юридические бюро.

«Преимуществами создания государственного юридического бюро являются понятная для граждан структура оказания бесплатной юридической помощи, единая информационная система для оказания такой помощи, возможность создания филиальной сети на всей территории региона, что позволит обеспечить адресность, своевременность и доступность оказания бесплатной юридической помощи, а также повысить эффективность организации оказания бесплатной юридической помощи в субъектах РФ», – пояснили изданию в Минюсте.

Кроме того, в каждом субъекте кроме госюрбюро планируют создать сеть мобильных комплексов в муниципалитетах, что позволит обеспечить бесплатной помощью граждан, живущих в труднодоступных местах. Планируется также создать гибридную форму работы, при которой госюрбюро будут проводить первичный прием граждан и консультировать, а адвокаты – представлять интересы граждан в судах и других органах, подчеркнули в ведомстве.