ПРАВО.ru
Процесс
22 июля 2021, 17:40

«Уралкалий» выиграл суд у акционеров

Арбитражный суд Пермского края вынес решение полностью отказать в иске инвесторов к Rinsoco Trading Co. Ltd., контролирующей компании «Уралкалия».

15 апреля 2020 компания Index Ventures Ltd. подала иск в АС Пермского края о взыскании убытков за неправильное определение рыночной стоимости акций ПАО «Уралкалий» на сумму 232,1 млн. (дело номер № А50- 8059/2020). Собственно, «Уралкалий» выступил в качестве третьего лица. А 24 марта с таким же иском к Rinsoco обратился частный инвестор Вячеслав Шестаков, требуя возместить 2,4 млн рублей. За ним сходные претензии предъявили еще 14 инвесторов.

12 октября 2020 г. суд приостановил производство для проведения экспертизы. Шестаков обратился с апелляционной жалобой на это решение, но ее не удовлетворили.

И вот теперь судья АС Пермского края Юлия Кремер приняла решение полностью отказать всем истцам.

Инвестиционная компания Rinsoco Trading Co. зарегистрирована на Кипре в 2001 году. Ее директором и мажоритарием является белорусский предприниматель Дмитрий Лобяк. Компания с 2019 года контролирует ПАО «Уралкалий» – это один из крупнейших мировых производителей калия и удобрений на его основе. «Уралкалий» входит в список системообразующих предприятий.

Фонд Index Ventures был основан в Женеве в 1996 году, в дальнейшем головной офис компании перенесли в Лондон. Фонд работает в Европе и США и специализируется на инвестициях в инновации и высокие технологии.