ПРАВО.ru
Практика
23 июля 2021, 9:20

Коллекторов предложили привлечь к взысканию долгов по ЖКХ

С такой инициативой в Минстрой обратилась Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения. В министерстве готовы поддержать соответствующие поправки в законодательство.

Минстрой подготовил поправки к законопроекту «О внесении изменений в ст. 155 Жилищного кодекса РФ», которые предусматривают возможность привлечения коллекторов к взысканию долгов за услуги ЖКХ. Документ направлен на согласование в федеральные органы власти. Об этом говорится в ответе министерства на предложение Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ).

В июне в письме на имя вице-премьера Марата Хуснуллина РАВВ указывала, что жесткое ограничение на использование коллекторов приведет к дальнейшему росту дебиторской задолженности организаций водопроводно-канализационного хозяйства. Это сделает невозможным реализацию их производственных и инвестиционных программ, вызовет ухудшение качества питьевой воды, увеличение аварийности, нарушение процесса очистки сточных вод. В итоге такая ситуация может привести к нарушению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и «лишению конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду».

Они напомнили, что в мае 2021 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий привлекать коллекторов к взысканию просроченной задолженности граждан за ЖКУ. 

РАВВ в своем обращении подчеркивала, что услуги коллекторов обойдутся дешевле, чем создание дополнительных подразделений и штатных единиц на базе коммунальных служб.

По данным Росстата, по итогам января–марта долги за ЖКУ достигли 1,33 трлн руб., увеличившись на 5,9% год к году. В эту сумму включены долги промышленности, бюджетных организаций и граждан. Отсутствие начисления пени в период пандемии снизило собираемость платежей с 90% до 60% по отдельным городам. Объем долгов, предложенных к взысканию по агентской схеме, по итогам первого квартала составил 145 млрд руб.