ПРАВО.ru
Практика
23 июля 2021, 9:33

«Руна-банк» лишился лицензии за отмывание доходов и мошеннические схемы

Сегодня регулятор лишил права на банковскую деятельность московский банк, работавший с 1995 года. По величине активов он находился в четвертой сотне. У кредитной организации были проблемы с правоохранительными органами.

В сообщении об отзыве лицензии пресс-служба ЦБ пишет, что АО «Руна-банк» нарушал законы и нормы, из-за чего за последний год получил ряд взысканий и ограничений. Центробанк, в частности, запрещал привлекать вклады. Были и нарушения закона о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

Регулятор отмечает, что с 2019 года банк терпел убытки, ему с трудом удавалось выполнять требования банка по кредитным рискам в ущерб другим нормативам. Организация проводила подозрительные операции. 

В январе 2019 года в Москве задержали члена совета директоров «Руна-банка». Тогда представитель МВД Ирина Волк сообщила о возбуждении дел по статьям «Мошенничество» и «Незаконная банковская деятельность». Предпринимателям предлагали вывести активы за рубеж, полученные деньги похищали. 

В банк назначена временная администрация ЦБ. Информацию о выплатах можно получить в агентстве по страхованию вкладов.