ПРАВО.ru
Практика
23 июля 2021, 11:38

Минздрав отсудил 347 млн у немецкой компании

Euler Hermes Deutschland AG выступила гарантом по госконтракту. Компания «АЙЦ Инжиниринг ГмбХ» обязалась построить «под ключ» Федеральный центр трансплантации почки и диализа в городе Волжском Волгоградской области, однако нарушила договор, который в итоге был расторгнут.

Арбитражный суд Московского округа оставил без изменения кассационную жалобу компании, которая должна была выплатить банковскую гарантию за неисполнение контракта дирекции единого заказчика-застройщика Минздрава. Таким образом, решение суда первой инстанции устояло в апелляции и кассации.

Еще в 2013 г. Минздрав через свою Дирекцию единого заказчика-застройщика заключил госконтракт на строительство Федерального центра трансплантации почки и диализа в городе Волжском Волгоградской области. Компания Euler Hermes Deutschland AG выступила гарантом подрядчика, «АЙЦ Инжиниринг ГмбХ», через АО КБ «Интерпромбанк». Сумма обязательства — 347,2 млн рублей.

Подрядчик не исполнил контракт в срок (гарантия действовала до 2018 года), и ДЕЗЗ Минздрава потребовал выплатить гарантию. Ответчик отказался это делать, сославшись на информацию о том, что якобы строительная компания ничего не нарушила. Минздрав высылал требования о выплате гарантии несколько раз в 2018-м и даже в мае 2019-го года. А затем обратился в Арбитражный суд Москвы (Дело № А40-252277). В марте 2020 года суд принял решение взыскать сумму гарантии. 

Судья Андрей Чадов отметил, что гарант должен выплатить деньги по гарантии в течение пяти дней, если нет явных доказательств несостоятельности требований. Например, сама гарантия недействительна или бенефициар – получатель гарантии – принял работы без возражений, а затем решил взыскать сумму.

Ответчик пытался оспорить права на получение средств по формальным поводам: сослался на неправильную подсудность, на постановление правительства о банковских гарантиях, на судебную практику.

Суд отметил, кроме прочего, что на исполнение гарантии не должны влиять ни нехватка денег, ни нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, ни отсутствие на рынке нужных товаров.

После решения о взыскании суммы гарантии оказалось, что компания Euler Hermes Deutschland AG, которая была зарегистрирована в Гамбурге, реорганизовалась в Euler Hermes Europe CA. Однако 9-й ААС 2 декабря 2020 года заменил ответчика на правопреемника. В кассационной инстанции компания-подрядчик попыталась оспорить замену ответчика, но ей отказали.

13 мая 2020 года Счетная палата сообщила о многочисленных нарушениях в ходе строительства Федерального центра трансплантации почки. Во время реализации проекта из-за невыполнения генподрядчиком «АЙЦ инжиниринг Гмбх» обязательств по контракту в одностороннем порядке с ним был расторгнут договор.