ПРАВО.ru
Практика
23 июля 2021, 11:49

Крупнейшие компании заинтересовались переездом в российские офшоры

В числе корпораций есть представители энергетического, металлургического и банковского секторов.

Ряд крупнейших российских компаний – «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», «Алроса», «Сибур», «Северсталь», Сбербанк, ВТБ – заинтересовались возможностью зарегистрироваться в отечественных офшорах, пишут «Ведомости» со ссылкой на проект предложений бизнеса к поправкам в закон о специальных административных районах (САР).

Представители бизнеса предлагают правительству расширить возможности по освобождению от российского налога на прибыль доходов от зарубежных добывающих компаний, работающих в формате соглашения о разделе продукции, сократить требования к минимальному объему инвестиций, количеству штата и площади офиса на территории офшора. Кроме того, они настаивают на ставке налога в 10% не только на доходы, полученные от зарегистрированной в САР холдинговой компании, но и на дивиденды, снижении порога участия головной организации в капитале ее зарубежной «дочки», при котором допускается ее перевод в САР, со 100% до 50% и др.

В обмен на льготы компании должны будут вложить в инфраструктуру на острове Октябрьский Калининградской области и на острове Русский Приморского края (социальную, транспортную, энергетическую и т. д.) не менее 300 млн руб. за два года, а также арендовать или выкупить офис площадью от 100 кв. м и нанять персонал численностью не менее 15 человек.

По данным источника издания, в кабмине рассчитывают на массовый перевод зарубежных структур крупнейших российских организаций в САР: неформальная рекомендация Минфина и Минэкономразвития ускорить приток компаний в российские офшоры исходила от «высшего руководства». Но процесс начнется не раньше следующего года, поскольку окончательное понимание, как изменится режим, появится только после принятия всех поправок к закону в осеннюю сессию.