ПРАВО.ru
Практика
23 июля 2021, 12:06

В МВД напомнили о новых сроках оформления паспортов

Обратиться за новым документом со следующего лета можно будет и по месту прописки, и в любой другой паспортный стол; на срок оформления это не повлияет. Электронные паспорта также планируют оформлять в пятидневный срок.

С 1 июля 2022 года новый паспорт будет оформляться в течение пяти рабочих дней с подачи заявления. При этом срок не будет зависеть от того, обратился ли гражданин за новым паспортом по месту регистрации или в другом месте. Об этом и других изменениях в порядке оформления российских паспортов напомнила 22 июля пресс-служба МВД.

Изменения, которые призваны сделать соответствующие административные процедуры проще, внес ранее своим постановлением глава правительства Михаил Мишустин. Сейчас срок оформления паспорта составляет 10 дней при обращении по месту жительства и 30 дней в других случаях.

При замене паспорта в связи с достижением 20 или 45 лет предыдущий документ будет действовать до выдачи нового, но не более 90 дней. Кроме того, достигшие 14 лет граждане смогут теперь подать документы для оформления своего первого паспорта в течение 90 дней, а не 30, как ранее.

Сейчас при замене паспорта в связи с достижением определенного возраста гражданину выдают временное удостоверение личности. Но для многих операций его применить нельзя – например, по удостоверению не получится оформить кредит или зарегистрироваться на портале госуслуг.

Изменения также внесли в сам бланк паспорта. «Личный код» исключили из обязательных реквизитов бланка в связи с утратой актуальности. Правила на последней странице станут более понятными для граждан. Использовать бланки паспортов старого образца разрешается до тех пор, пока они не закончатся.

Новые подходы МВД будет применять при введении в стране паспортов с электронным носителем. Такие документы планируют выдавать уже в декабре. Они будут иметь форму пластиковых карт.