ПРАВО.ru
Процесс
23 июля 2021, 16:53

Полковник полиции судится с «ВКонтакте» из-за обзывательств в соцсети

Один из пользователей назвал правоохранителя «бездельником».

Начальник УМВД по Твери полковник полиции Евгений Дворянов подал в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к соцсети «ВКонтакте». Внимание на это дело обратила «Фонтанка».

Согласно судебным материалам, иск поступил в суд 6 июля к судье Каринэ Голиковой и уже принято к производству. Предварительное судебное заседание назначено на 27 июля.

По информации издания, основанием для иска стало опубликованное в сообществе «Подслушано в Твери» видео, в котором Дворянов 21 января следил за участниками митинга в поддержку Алексея Навального. Один из пользователей назвал полицейского бездельником. Комментарий набрал 8000 просмотров и 84 лайка.

По жалобе Дворянова начальник УМВД Тверской области генерал Петр Пырх провел служебную проверку и выдал заключение, что полковник Дворянов не бездельник. С этим заключением истец обратился с претензией к социальной сети. Он требует 300 руб. и опровержения не соответствующих сведений о его низкой продуктивности.