ПРАВО.ru
Процесс
23 июля 2021, 17:05

Суд арестовал имущество Быкова на 49 млн рублей

Обеспечение ввели в рамках гражданского иска со стороны бизнесмена, заказчиком неудачного убийства которого следствие считает Быкова.

Центральный районный суд Красноярска наложил арест на имущества Анатолия Быкова. Накануне ему предъявили обвинение в организации убийства и покушения на убийство местных бизнесменов в 2004 году. Один из них заявил гражданский иск о компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

Бизнесмена Быкова обвинили в подстрекательстве к убийству

Как полагает следствие, осенью 2004 года Быков поручил знакомому убить двух красноярских предпринимателей. Одним из них был Андрей Грабовский. В ноябре киллер вместе с помощником расстрелял его автомобиль из автомата Калашникова. Но попасть в жертву он не смог и скрылся с места преступления.

Потерпевшая сторона заявила иск о компенсации морального вреда от покушения. В качестве обеспечения Центральный райсуд наложил арест на два земельных участка в Емельяновском районе и расположенное там же нежилое строение, которые принадлежат Быкову. Общая сумма арестованного имущества превышает 49 млн руб.

Сам Андрей Грабовский в прошлом году приговорен к 13 годам колонии строгого режима за организацию убийства по найму и незаконную передачу огнестрельного оружия. Как установило жюри присяжных заседателей Красноярского краевого суда, в ноябре 2004 года по его заказу был застрелен замглавы красноярского угрозыска Сергей Назаров.

Ранее Быкова обвинили в организации убийства двух человек в 1994 году. Один из них, как считает следствие, входил в преступную группировку под руководством обвиняемого, и они не поделили доходы от незаконной деятельности.