ПРАВО.ru
Процесс
23 июля 2021, 19:42

Навальный оспаривает запрет адвокатам проносить ноутбуки в колонии

Защитники российского политика не смогли пронести на свидание с ним технику, когда он проходил лечение.

Защита Алексея Навального обжаловала решение Октябрьского районного суда Владимира, который ранее отклонил административный иск к администрации ИК-3, передает «Интерфакс». Политик пытался оспорить действующий на территории колонии, где он проходил лечение, запрет для адвокатов проносить смартфоны и ноутбуки.

Навальный отбывает наказание по так называемому делу «Ив Роше» в покровской колонии № 2. Но в апреле его перевели в больницу для осужденных на территории ИК-3 во Владимирской области – оппозиционер жаловался на здоровье, а затем объявил голодовку, требуя, чтобы к нему допустили врачей.

Адвокаты Навального не смогли пронести технику на свидание с ним. Этот запрет они попытались оспорить в Октябрьском райсуде, который 10 июня оставил административный иск без удовлетворения.

Ранее защита Навального также подала три административных иска к администрации ИК-2, оспаривая его постановку на учет как склонного к побегу, а также цензуру получаемых политиком газет и отказ выдать ему купленные им книги.

В июне Алексей Навальный вернулся в колонию № 2 после лечения.