ПРАВО.ru
Коронавирус
26 июля 2021, 9:04

Рестораторы попросили Собянина отменить требование о ношении перчаток

Сейчас штраф за такое нарушение может доходить до 300 000 руб.

Председатель комитета «Деловой России» по ресторанному бизнесу Сергей Миронов обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой отменить обязательное ношение перчаток сотрудниками общепита. Об этом в понедельник пишут «Известия».

По его словам, сотрудники управ составляли протоколы об административных правонарушениях на рестораны и кафе из-за того, что их сотрудники находились на рабочих местах без перчаток. При этом они руководствовались указом мэра «О введении режима повышенной готовности», вводящий обязательное ношение перчаток, а не на изданные позднее предписания и распоряжения, в которых по просьбе рестораторов требование было заменено на использование антисептиков. Штраф за такое нарушение может достигать до 300 000 руб.

Миронов попросил мэра Москвы установить единые профилактические требования и внести изменения в указ, отменяющие необходимость носить перчатки. Кроме того, целесообразно было бы дать соответствующие рекомендации контрольно-надзорным органам.

«Эти действия позволят снизить необоснованное административное давление на бизнес в условиях тяжелой экономической ситуации и повысить эффективность профилактических антиковидных мер», – уверены в «Деловой России».