ПРАВО.ru
Процесс
26 июля 2021, 18:18

Председатель СКР взял на контроль дело адмирала-убийцы

Погибший под электричкой контр-адмирал в отставке Лобанов стал главным подозреваемым по делу об убийстве собственных жены и сына.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин взял под контроль дело об убийстве семьи контр-адмирала в отставке Леонида Лобанова (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК), сообщает пресс-служба СКР. По информации СМИ, убийцей может быть сам адмирал, который погиб под электричкой двумя неделями ранее.

24 июля 63-летняя дочь Лобанова Алла, которая живет в Мурманске, обратилась в полицию из-за того, что проживавшие в Петербурге отец и мать долго не выходили на связь. Оказалось, что соседи Лобановых также жалуются на неприятный запах, исходящий из их квартиры. Полиция взломала двери и обнаружила обезображенные тела Нэлли и Максима Лобановых, жены и сына контр-адмирала, сообщает «Фонтанка».

При этом из дома не пропали ни деньги, ни ценности. Следов обыска или погрома правоохранители тоже не обнаружили.

Сам Леонид Лобанов погиб 16 июля. Его тело обнаружили около железнодорожной станции Ручьи, примерно в трех километрах от его дома. В кармане погибшего нашли нож. При этом адмирала не сразу удалось опознать – документов при себе у него не было.

Леонид Лобанов служил в подводном флоте. С 1984 по 1991 годы возглавлял оперативное управление Северного флота. Его сын Максим играл на фортепиано, был концертмейстером и преподавателем в школе искусств имени Прокофьева.