ПРАВО.ru
Практика
27 июля 2021, 10:55

Россиян обманывают через «конкурсы в мессенджерах»

За перевод якобы выигранного приза в долларах жертвам предлагают оплатить комиссию. На самом деле мошенники пытаются получить доступ к счетам россиян.

Сбербанк предупредил о новом виде мошенничества, который распространяется в мессенджерах, передает РИА Новости. Жертвам предлагают поучаствовать в конкурсе с крупным призовым фондом, но для получения выигрыша просят «заплатить небольшую комиссию».

Мошенники делают рассылку об акциях, которые якобы устраивают для пользователей сами мессенджеры. Ссылка в сообщении ведет на фишинговый сайт, где сообщается о призовом фонде в размере $1 млн. Жертва выбирает мессенджер для участия в «конкурсе», и сайт сообщает о выигрыше – якобы в размере $10 до $500.

После этого бот от лица «администратора» информирует посетителя, что он может получить еще пять денежных призов, и общая сумма «выигрыша» достигает нескольких тысяч долларов. Но поскольку валютные переводы между российскими налоговыми резидентами запрещены законом, эту сумму якобы потребуется конвертировать в рубли. А для этого жертва должна внести небольшую комиссию.

Чтобы сделать это, гражданину предлагают сообщить «администратору конкурса» все реквизиты его банковской карты, а затем и код подтверждения операции из sms. В результате злоумышленники могут не просто получить сумму «комиссии» за несуществующий приз, но и вывести все средства со счета доверчивого гражданина.

Представитель Сбера напомнил, что ни в коем случае не следует доверять конкурсам, участие в которых связано с уплатой какого-либо взноса или комиссии. Все сопутствующие расходы должен брать на себя организатор конкурса, а комиссия за конвертацию средств взимается автоматически, подчеркнул зампред правления банка Дмитрий Кузнецов.

Кроме того, никогда нельзя сообщать третьим лицам данные своей банковской карты и конфиденциальный код подтверждения.