ПРАВО.ru
Процесс
27 июля 2021, 16:16

Швейцария прекратила расследование по делу Магнитского

Следствие не нашло связи страны с налоговой аферой в России.

Генеральная прокуратура Швейцарии закрыла уголовное дело о возможном отмывании средств российскими чиновниками через швейцарские банки в 2008–2010 годы. Следствие шло в отношении «неустановленных лиц». Общая сумма отмытых средств, по оценкам Генпрокуратуры, составляла $230 млн, сообщает РИА Новости.

Отмечается, расследование не выявило никаких доказательств, которые бы подтвердили обвинения, выдвинутые против швейцарских банков, поэтому производство было прекращено. Решение прокуратуры может быть обжаловано в Федеральном уголовном суде в течение 10 дней.

При этом Генпрокуратура конфисковала у банков $4,3 млн из $19,58 млн «замороженных», так как они могли быть связаны с незаконной деятельностью в России.

Сотрудник инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвиненный правоохранительными органами России в налоговых махинациях, скончался в СИЗО «Матросская тишина» в 2009 году, пробыв в заключении почти год. В 2013 году суд признал самого Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов, но закрыл дело в связи с его смертью. Также заочно был приговорен по тому же делу к девяти годам колонии глава Hermitage Уильям Браудер, в интересах которого действовал Магнитский.

Браудер объявлен Россией в международный розыск.