ПРАВО.ru
Процесс
28 июля 2021, 9:38

Лидера банды из 90-х признали виновным в двойном убийстве

При этом присяжные оправдали его по нескольким пунктам обвинения.

Коллегия присяжных заседателей огласила вердикт по уголовному делу в отношении Сергея Захарова – лидера одной из орудовавшей в 90-е годы ОПГ. Его признали виновным в незаконном обороте оружия по двум эпизодам и совершении умышленного убийства двух лиц из корыстных побуждений в составе организованной группы. Об этом сообщили в пресс-службе Московского городского суда.

Вместе с тем присяжные оправдали Захарова по обвинению в похищении человека, вымогательстве, а также одном убийстве.

«Голоса присяжных заседателей по указанным вопросам разделились поровну. В соответствии с п. 5 ст. 343 УПК (вынесение вердикта) при равенстве голосов принимается наиболее благоприятный для подсудимого ответ», – пояснили в Мосгорсуде.  

В 90-е годы Захаров создал и возглавил вооруженную банду. В сентябре 1995 года он дал указание своим подчиненным вести наблюдение за активным участником Таганской ОПГ, а затем убить его. За это преступлением исполнители получили от Захарова по $2500.

В начале 1996 года подсудимый организовал убийство бывшего члена своей банды, давшего показания сотрудникам правоохранительных органов в рамках уголовного дела. Захаров передал киллерам оружие и сообщил информацию о месте жительства потерпевшего. За это убийство они получили $12 000.

Сергей Захаров возглавил банду в 1994 году. ОПГ контролировала Даниловский рынок и строительную компанию «Юнисстрой». В 1997 году Захаров подозревался в убийстве одного предпринимателя. Но доказать, что он его убил, не удалось, и Захаров отсидел только два года за хранение оружия.

Захарова вместе с сообщниками задержали в 2001 году. Суд признал их виновными в бандитизме, убийствах, похищениях людей и вымогательствах. Он получил 21 год колонии строгого режима.