ПРАВО.ru
Процесс
28 июля 2021, 10:03

В США суд приговорил нападавшего на массажные салоны к пожизненному заключению

В этих салонах, как отмечается, работали преимущественно люди азиатского происхождения.

Суд штата Джорджия признал 22-летнего Аарона Лонга, устроившего в марте этого года стрельбу в массажных салонах, виновным в четырех убийствах и назначил ему наказание в виде четырех пожизненных сроков заключения, сообщает ТАСС.

Лонг сознался во всех четырех убийствах, в противном случае ему грозила бы смертная казнь. При этом Лонг еще может быть приговорен к высшей мере наказания, так как другие четыре инкриминируемых ему убийства были совершены в тот день в другом районе, и по ним будет проведен отдельный судебный процесс.

16 марта в городе Атланта и его окрестностях Лонг совершил нападение со стрельбой на три массажных салона. В результате погибли восемь человек, один пострадал. Шесть из восьми погибших были выходцами из стран Азии. На суде Лонг заявил, что расовая принадлежность погибших не была причиной стрельбы.

Произошедшее привело к тому, что весной в разных частях США сотни людей устраивали протесты против проявления ненависти в отношение людей азиатского происхождения. Розничные продавцы оружия зафиксировали резкий рост спроса на средства самообороны среди людей с азиатской внешностью.