ПРАВО.ru
Законодательство
28 июля 2021, 10:43

МЭР предлагает сообщать о потенциальной экономии на ЖКУ

Планируемый законопроект обяжет сообщать об энергоэффективности помещения при его продаже. Высокий класс в этом отношении позволит экономить более 30% затрат на жилищно-коммунальные услуги.

Минэкономразвития предлагает разработать законопроект, который обяжет продавцов жилья сообщать о потенциальной стоимости услуг ЖКХ в нем. Как сообщают «Известия», такую норму ведомство предлагает выработать к 2023 году в рамках проекта комплексного повышения энергоэффективности российской экономики. Таким образом министерство хочет привлечь внимание граждан к жилью, которое может стоить дороже аналогов, но позволит сильно сэкономить на ЖКУ.

Законопроект обяжет при продаже жилых и общественных зданий указывать их класс энергоэффективности. Многоквартирным домам присваивают классы энергоэффективности с 2011 года. В Минстрое уточнили, что уже определили набор объемно-планировочных и технических решений, при соблюдении которых здание считается энергоэффективным. Обязательному энергоаудиту подлежат новостройки и дома, в которых провели капремонт за счет бюджета. Дополнительная плата за определение класса энергоэффективности с жильцов дома не взимается.

Здание наивысшего класса энергоэффективности (А++) позволяет сэкономить до 30% стоимости ЖКУ и даже больше. Основная экономия связана с теплоснабжением – разница в затратах на него между жильем классов A и C составляет 40%. При этом именно тепло относится к наиболее затратным жилищно-коммунальным услугам и значительно влияет на их общую стоимость.

Планируется, что над инициативой будут работать Минэкономразвития, Минстрой и Роспотребнадзор.

Кроме того, планируется разработать еще один законопроект, который введет классы энергоэффективности для общественных и административных зданий ко II кварталу 2022 года. Также власти планируют компенсировать льготникам затраты на ЖКУ, если в доме проводили работы по повышению энергоэффективности.

Как уточнил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук, сейчас около 70% жилого фонда обладает низкой энергоэффективностью. Более высокий класс энергоэффективности повышает себестоимость строительства дома. В результате и стоимость квадратного метра для конечного покупателя может на 10% и более превышать аналоги с низкой энергоэффективностью. При этом, по мнению экспертов, экономия на ЖКУ позволит «отбить» эту разницу за три–четыре года.