ПРАВО.ru
Практика
28 июля 2021, 11:09

Суд признал «Геобанк» банкротом

Банк утратил собственные средства после того, как регулятор вынудил его надлежащим образом учесть затраты на аренду.

27 июля Арбитражный суд города Москвы признал коммерческий банк «Геобанк» несостоятельным и ввел в его отношении конкурсное производство (№ А40-126469/2021). Инициатором его банкротства выступил Центробанк. Мотивировочная часть решения суда пока не изготовлена.

ЦБ просит признать банкротом «Геобанк»

Банк России отозвал у «Геобанка» лицензию в начале апреля. Кредитная организация не исполняла требования о минимальном размере собственных средств. Их нехватку «Геобанк» маскировал с помощью арендных договоров на головной офис, которые не учитывались надлежащим образом в бухгалтерской отчетности.

Кроме того, в течение предыдущего года регулятор неоднократно применял к банку дисциплинарные меры и ограничения.

Вкладчикам «Геобанка» начали возвращать их средства уже в середине апреля. Агентство по страхованию вкладов ожидает, что 99% клиентов банка смогут вернуть свои вклады в полном объеме.

«Геобанк» был основан в 1992 году. В 2013 году его платежную систему Rexpay, которая позволяла банкам создавать карты и электронные кошельки с использованием общей инфраструктуры, включили в соответствующий реестр, а в 2015-м Центробанк признал ее национально значимой. В феврале прошлого года регулятор исключил Rexpay из реестра платежных систем.