ПРАВО.ru
Практика
28 июля 2021, 13:47

9-й ААС обязал ИФНС вернуть 52 млн рублей пени и штрафа

Суды двух инстанций указали, что дату получения дохода от факторинговой комиссии следует определять по дню исполнения должником денежного требования, а не оказания услуг факторинга.

27 июля 9-й арбитражный апелляционный суд постановил оставить без удовлетворения жалобу Межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 11 на решение первой инстанции по делу № А40-77635/2020. ООО «НФК-Премиум» просило признать недействительным решение налоговой, по которому с нее взыскали 25,7 млн руб. пеней по НДС и налогу на прибыль, а также 26,7 млн руб. штрафа. АСГМ удовлетворил это требование.

ИФНС проиграла спор на 52 млн рублей

В ходе выездной проверки инспекция выявила нарушения при учете доходов по факторинговым договорам за 2015–2017 годы. «НФК-Премиум» ежемесячно выставляла клиентам акты оказания услуг факторинговой комиссии для оплаты на основе тарифа согласно заключенным договорам. При этом для целей налогообложения компания считала датой признания доходов дату фактического исполнения должником денежного требования.

ИФНС № 11 сочла, что это неверно: следовало использовать указанную в актах дату оказания услуг. В связи с выявленным нарушением налоговая начислила «НФК-Премиум» штраф и пеню.

АСГМ ранее подтвердил, что истец верно определил дату признания доходов. Суд напомнил, что п. 5 ст. 271 Налогового кодекса прямо указывает дату получения дохода как день последующей уступки финансового требования или его исполнения должником. Поскольку факторинговая комиссия напрямую зависит от размера непогашенного долга, она связана с основным денежным требованием, а не выступает самостоятельным элементом договора, как полагает ИФНС № 11.

В связи с этим первая инстанция обязала налоговый орган вернуть «НФК-Премиум» необоснованно взысканные средства. 9-й ААС подтвердил это требование. Мотивировочная часть апелляционного постановления пока не изготовлена.

«НФК-Премиум» входит в группу компаний НФК и оказывает комплекс услуг по факторингу.