ПРАВО.ru
Практика
28 июля 2021, 16:52

МВД будет выдворять участвующих в массовых драках мигрантов

Ведомство отмечает увеличение числа конфликтов с участием иностранцев.

В последнее время участились случаи возникновения конфликтов с участием иностранных граждан, при этом некоторые их них были массовыми и публичными. Столкновения наблюдались в ряде регионов: в Амурской, Московской и Свердловской областях, Дагестане, Москве и Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в МВД.

«Противоправная деятельность иностранных граждан сопровождалась насильственными действиями, создающими угрозу жизни и безопасности граждан, а также применением силы в отношении представителей власти, воспрепятствованием нормальной деятельности органов государственной власти, движению транспорта», – говорится в сообщении министерства.

Участники драк были арестованы судами на 15 суток. Кроме того, МВД «с учетом общественной опасности совершенных деяний» приняло решение о запрете нарушителям въезда в Россию. В случае, если они самостоятельно не покинут страну, то будут депортированы, подчеркнули в ведомстве.

12 июля в Москве произошла массовая драка с участием более 200 выходцев из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. В результате драки несколько человек пострадали, получив ранения, в том числе ножевые. Впоследствии были задержаны 103 человека. Полиция возбудила уголовное дело по ст. 213 УК (хулиганство). Власти Москвы назвали драку чрезвычайным происшествием.