ПРАВО.ru
Практика
29 июля 2021, 11:36

День в истории права

Павел VI издал энциклику, в которой не только аборты, но презервативы, контрацептивы и стерилизация были объявлены противными божьей воле. На этот документ ориентировались многие католические страны, где действуют или до недавнего времени действовали законы о запрете абортов.

Павел VI написал знаменитую энциклику (письменное послание понтифика всем католикам с наставлениями по разным вопросам) Humanae vitae tradendae munus gravissimum… – «Важнейший дар передачи человеческой жизни…» – или просто Humanae vitae в связи с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и ООН о контроле над рождаемостью. Международные организации тогда пытались решить проблему голода таким образом. 

Папа Иоанн XXIII в 1963-м собрал комиссию по этому вопросу из трех епископов и трех мирян-ученых. Павел VI ввел в ее состав еще массу консультантов, включая семейные пары католиков. Результат работы группы получился очень рыхлым, и Павел лично занимался дополнительными исследованиями, по итогам которых издал энциклику

Документ устанавливает, что супруги не вправе «полагаться только на свою волю в передаче жизни, но должны согласовывать свои действия с творческим намерением Бога». Поэтому не только аборты, но презервативы, контрацептивы и стерилизация направлены против воли божьей. 

Папский документ содержит отдельные наставления правительствам, ученым, врачам, священникам, католическим парам. 

В главе 23 «Призыв к властям» энциклики говорится: 

«Мы просим вас, никогда не позволяйте подрывать нравственность ваших народов. Семья – это основная ячейка в государстве; нельзя терпеть никаких законов, которые вводят в семью те обычаи, которые противоречат естественному закону Бога. Ибо есть другие способы, которыми правительство может и должно решить проблему народонаселения, то есть путем принятия законов, которые будут помогать семьям, и путем мудрого просвещения людей, с тем чтобы охранять нравственный закон и свободу граждан».

На этот документ ориентировались многие католические страны, где действуют или до недавнего времени действовали законы о запрете абортов. До сих пор этот запрет сохраняется, например, в Андорре, Люксембурге, Лихтенштейне, Ирландии, многих развивающихся странах. Лишь с конца 1980-х этот запрет стали отменять в крупных католических странах Европы. Так, в Португалии этого добились лишь в 2007 году.

Основная тенденция в мире сейчас – разрешение абортов, но правоверные католики пытаются бороться за соблюдение энциклики. 

Недавно, например, американские католики потребовали отлучить от причастия действующего президента – католика Джо Байдена. Он публично поддержал право на аборты и пообещал отменить запрет госфинансирования абортов, который ввел его предшественник Дональд Трамп.