ПРАВО.ru
Практика
29 июля 2021, 11:42

В Москве начались испытания системы онлайн-голосования

Московские власти запустили сегодня в тестовом режиме электронное голосование, чтобы проверить работу компьютеров и программ. Специалистам предлагают «хакнуть» систему за деньги.

29 и 30 апреля все совершеннолетние москвичи, зарегистрированные на сайте столичного правительства, смогут попробовать, как работает электронное голосование. Система будет использоваться на выборах 17–19 октября в Государственную Думу. Тогда же москвичи проголосуют за ряд вакантных депутатских мандатов в Мосгордуме и муниципалитетах столицы.

Чтобы поучаствовать в тестировании выборов, нужно зарегистрироваться на сайте, получить код в СМС и получить по нему бюллетень. Систему испытывают на безопасность, в том числе в случае DDoS-атак и попыток взлома.

Некоторые функции будут испытаны впервые, в частности, защита от сбоев интернет-соединения. Она предполагает возможность некоторое время хранить бюллетень офлайн.

Хакеры и программисты приглашены к тестированию, чтобы взломать систему. Тем, у кого это получится, дадут денежный приз.

Испытать электронное голосование можно до 19:59 30 июля.