ПРАВО.ru
Судьи
29 июля 2021, 13:40

ВС снова согласился с преследованием судьи за воспрепятствование правосудию

По версии СКР, судья настойчиво убеждал коллегу из нижестоящего суда разрешить гражданское дело в пользу своего друга. Так и случилось. А вот на судью завели уголовное дело о воспрепятствовании правосудию.

29 июля апелляционная коллегия Верховного суда рассмотрела жалобу экс-судьи  Кировского областного суда Игоря Леденских. Полгода назад Высшая квалификационная коллегия разрешила возбудить против него уголовное дело. С тех пор Леденских пытается отменить это решение.

Два вердикта по делу и видео в WhatsApp: вышел новый Вестник ВККС

В 2019-м кировский природоохранный прокурор оспорил в Слободском районном суде право собственности на землю, зарегистрированную за местным бизнесменом Леонидом Носковым. Эти участки не могут быть в частной собственности, потому что находятся на береговой полосе Корюгинского пруда, объяснял прокурор. Иск поступил к судье Юлии Мерзляковой.

Носков дружил с Леденских. И, по версии регионального управления Следственного комитета, судья поговорил с Мерзляковой, пытаясь помочь товарищу. Настоятельно советовал в иске отказать. В итоге Мерзлякова приняла выгодное для Носкова решение из-за того, что на нее надавил Леденских, решило следствие и попросило ВККС разрешить возбуждение уголовного дела. Как считает СК, есть основания полагать, что Леденских препятствовал осуществлению правосудия – используя свое служебное положение, вмешивался в работу судьи Мерзляковой (ч. 3 ст. 294 УК).

ВККС разрешила уголовное дело для судьи, который помог другу с решением

На заседании Высшей квалификационной коллегии Леденских заявил, что уголовное дело против него инициировала ФСБ, которая «не пожелала принять как должное» его решение по делу о земле кировского Парка Победы. «Даже СМИ, получив информацию от оперативных органов, связали представление СК с делом о земле Парка Победы», – говорил он. Судья настаивал, что не препятствовал правосудию, а наоборот, хотел, чтобы коллега вынесла законное решение. Ведь государство не может незаконно отбирать у владельца землю, если оно само не смогло правильно очертить границы участка, объяснял Леденских.

Все это не убедило ВККС. Судья лишился неприкосновенности, а следствие получило возможность возбудить уголовное дело. Тогда Леденских по собственному желанию ушел в отставку в феврале 2021-го, а следом попробовал оспорить решение Высшей квалифколлегии в Верховном суде. Экс-судья пытался доказать, что его преследуют за судейскую деятельность. Но ВС доказательств этого не увидел. ВККС дала согласие на возбуждение уголовного дела – законно, решила судья Алла Назарова (дело № АПЛ21-249).

Летняя неделя в ВККС: главные итоги заседания

Леденских подал апелляционную жалобу. «Тройка» под председательством Игоря Зинченко рассмотрела ее 29 июля без сторон. Леденских и представитель ВККС не явились. СКР, как заинтересованное лицо, хотел подключиться по видеоконференцсвязи, но ходатайство поступило слишком поздно. Если его удовлетворить, придется откладывать заседание, рассудил Зинченко. Судьи посовещались и решили рассмотреть дело без участия Следственного комитета.

Зинченко зачитал апелляционную жалобу Леденских. Экс-судья повторял главный довод, что его уголовное преследование связано с делом о земле кировского Парка Победы. То есть это своеобразное «наказание» за судейскую деятельность. Об этом он говорил и в ВККС, и в первой инстанции Верховного суда, но те довод не оценили. Судья ВС обратила внимание лишь на то, что ВККС не нарушила процедуру выдачи согласия на возбуждение уголовного дела против Леденских. 

Недолго посовещавшись, апелляционная коллегия отказала экс-судье. Мотивы станут известны, когда решение изготовят в полном объеме.