ПРАВО.ru
Практика
29 июля 2021, 14:52

ФСБ ликвидировала в Тюмени сторонников «Исламского государства»

Исламисты готовили теракты в местах массового скопления людей.

Федеральная служба безопасности пресекла деятельность законспирированной ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государства».

«В состав входили граждане одной из республик центрально-азиатского региона, планировавшие, по указанию зарубежных эмиссаров, совершение диверсионно-террористических актов на объектах массового пребывания людей», – сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Отмечается, что в ночь на 29 июля при задержании главарь ячейки и его сообщник оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ и были нейтрализованы.

При осмотре места происшествия и проведенных обысков по местам жительства исламистов были обнаружены готовое к применению самодельное взрывное устройство, огнестрельное оружие и боеприпасы, а также средства связи и религиозная литература.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), п. «а» ч. 3 ст. 222.1 УК (незаконные приобретение,  хранение, ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, совершенные группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 3 ст. 222.1 УК (незаконные приобретение,  хранение,  ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК (приготовление к совершению террористического акта, совершенное группой лиц по предварительному сговору).