ПРАВО.ru
Практика
29 июля 2021, 15:02

Зеленский подписал закон о национальном сопротивлении

Украинский президент пообещал, что новая форма обороны будет действовать и на так называемых «временно оккупированных территориях» страны.

29 июля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о национальном сопротивлении, сообщила его пресс-служба. Закон позволит создавать на территории страны добровольческие отряды и силы территориальной обороны. В тот же день Зеленский подписал закон об увеличении численности Вооруженных сил Украины.

О подписании этих законов украинский президент объявил в обращении к военнослужащими в Житомирской области. Зеленский поздравил их с днем Сил специальных операций Вооруженных сил Украины (ВСУ). Он назвал закон о национальном сопротивлении важнейшим сигналом, что Украина не допустит повторения событий 2014 года. Украинский президент подчеркнул, что новые нормы будут действовать и на «временно неподконтрольных» территориях.

Национальное сопротивление будет входить в комплексную оборону Украины. Закон позволяет активно привлекать граждан к обеспечению военной безопасности, суверенитета и территориальной целостности страны. Руководить сопротивлением будет президент, а территориальную оборону по всей стране возглавит главнокомандующий ВСУ через командующего Силами территориальной обороны ВСУ.

Закон определяет порядок формирования и комплектования военных частей сил обороны, добровольческих формирований территориальных общин и движения сопротивления, а также их полномочия и относящаяся к бойцам сопротивления ответственность за нарушение законов.

Верховная Рада поддержала закон в окончательном чтении 16 июля. Он вступит в силу с 1 января 2022 года.

Другой подписанный Зеленским закон увеличивает численность ВСУ на 11 000 человек. В том числе на 10 000 человек выросла численность подразделений территориальной обороны, а на 1000 – войск спецназначения. Максимальная численность украинской армии теперь составит 261 000 человек, включая 215 000 военнослужащих.

Введение национального сопротивления – начало новой украинской военной стратегии, которая подразумевает замену призывников на резервистов, отметил Зеленский.