ПРАВО.ru
Процесс
29 июля 2021, 15:59

Генпрокуратура направила в суд дело о хищении €4 млн из «Пробизнесбанка»

Топ-менеджер банка Дмитрий Захаров, по данным следствия, участвовал в ОПГ, созданной экс-президентом Сергеем Леонтьевым. По делу проходят также бывшие председатель правления и вице-президент.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила об окончании расследования одного из дел о махинациях в «Пробизнесбанке». Экс-руководителя подразделения по работе с VIP-клиентами Дмитрия Захарова обвиняют в хищении мошенническим путем (ч. 4 ст. 159 УК) €4 млн в составе преступной группы. 

По данным следователей, бывший глава банка Сергей Леонтьев создал преступную группу из подчиненных: Захарова, председателя правления Александра Железняка и вице-президента Ярослава Алексеева. Обвиняемый предварительно утвердил заявку на кредит под покупку недвижимости в Германии. Немецкая компания-заемщик контролировалась Захаровым и Железняком. Руководство одобрило перевод денег. 

Следственный комитет сообщает, что расследование по делу «Пробизнесбанка» продолжается. Железняк и Леонтьев обвиняются в хищениях на общую сумму 28 млрд рублей. Уже 13 сотрудников банка приговорены к различным срокам, а оба главаря ОПГ объявлены в международный розыск. 

В 2019 году польские пограничники задержали Алексеева на паспортном контроле. Во время рассмотрения дела об экстрадиции банкир заявил, что является членом запрещенной в РФ организации «Свидетели Иеговы». Якобы именно поэтому он покинул страну.