ПРАВО.ru
Практика
29 июля 2021, 18:40

Дугина оштрафовали за упоминание запрещенного «Правого сектора»

После этого в вызвавшей вопросы правоохранителей статье написали еще и о запрете батальона «Азов», который пока не признали в России запрещенным.

Мировой суд оштрафовал философа и политолога Александра Дугина за упоминание «Правого сектора» без уточнения, что эта организация запрещена в России. Лидера Международного Евразийского движения признали виновным в злоупотреблении свободой массовой информации (ч. 2 ст. 13.15 КоАП), сообщил в четверг ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Симоновского суда Кристину Швадченко.

"Честь и достоинство у нас куда-то ушли"

Причиной претензий стала публикация «Азов» перебросят в зону боевых действий в Донбассе», которую разместили на портале «Евразия» в марте. В нем «Правый сектор» упоминался без указания о запрете организации в России. Сейчас соответствующая сноска там появилась. В материале также назван запрещенным украинский полк «Азов», хотя с предложением запретить его деятельность на территории России член Общественной палаты Максим Григорьев выступил только в апреле.

Мировой судья судебного участка района Даниловский постановил взыскать с Дугина штраф в размере 2000 руб.

Алексей Дугин – писатель, философ, профессор МГУ и один из сооснователей Национал-большевистской партии (НБП), впоследствии запрещенной в России и ликвидированной. Позднее возглавил НПО «Международное Евразийское движение».