ПРАВО.ru
Коронавирус
30 июля 2021, 10:49

Собянин отменил обязательное ношение перчаток в Москве

При этом масочный режим по-прежнему сохраняется.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому в городе отменяется обязательное использование одноразовых перчаток на транспорте, в магазинах и других общественных местах. По его словам, послабления вызваны улучшением ситуации с распространением коронавируса.

«Благодаря массовой вакцинации и другим мерам профилактики количество вновь выявляемых случаев ковида снизилось в 2,2 раза, число госпитализаций – в 1,6 раза по сравнению с пиковыми значениями второй половины июня», – написал Собянин в своем блоге.

Тем не менее обязательный масочный режим сохранится до тех пор, пока количество новых случаев заболевания не сократится до минимальных значений, уточнил мэр.

Ранее рестораторы направили письмо Собянину с просьбой отменить обязательное ношение перчаток сотрудниками общепита. До недавнего времени сотрудники управ составляли протоколы об административных правонарушениях на рестораны и кафе из-за того, что официанты находились на рабочих местах без перчаток. При этом они руководствовались указом мэра «О введении режима повышенной готовности», вводящий обязательное ношение перчаток, а не на изданные позднее предписания и распоряжения, в которых по просьбе рестораторов требование было заменено на использование антисептиков. Штраф за такое нарушение может достигать 300 000 руб.