ПРАВО.ru
Процесс
30 июля 2021, 11:39

ЕСПЧ отказался передавать в Большую палату дело националистов Тихонова и Хасис

Европейский суд по правам человека отклонил ходатайство Минюста с просьбой о пересмотре решения, принятого в феврале. Тогда судьи признали, что при рассмотрении дела Никиты Тихонова и Евгении Хасис была нарушена статья 6 конвенции о правах человека. Теперь осужденные смогут обратиться в президиум ВС для пересмотра дела.

Страсбургский суд отказался передавать дело националистов в Большую палату, о чем ходатайствовало российское Министерство юстиции, сообщил адвокат Тихонова и Хасис Дмитрий Аграновский в своем Facebook. По его словам, теперь решение от 16 февраля вступило в законную силу. Тогда ЕСПЧ признал, что в процессе было нарушено право на справедливое судебное разбирательство.

Аграновский сообщил ТАСС, что осужденные могут обратиться в президиум ВС для пересмотра приговора. Пока адвокат и подзащитные не приняли решение, будут ли это делать.

16 февраля 2021 года судьи Европейского суда решили, что присяжные в процессе не были беспристрастными. Аграновский напоминает, что решение о виновности подсудимых было принято семью голосами против пяти только после того, как в коллегии заменили старшину присяжных. В ином случае вердикт был бы оправдательным.

Тихонова и Хасис признали виновными в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, совершенном в 2009 году после пресс-конференции на Пречистенке. По версии обвинения, адвоката убили за антифашистскую позицию, журналистку – как свидетеля. В 2011 году Мосгорсуд, после того как присяжные признали подсудимых виновными, приговорил Тихонова к пожизненному заключению, а Хасис – к 18 годам лишения свободы как соучастницу.

По мнению адвоката Аграновского, обстоятельства дела указывают на то, что убийство совершил профессионал, к которым нельзя отнести ни Тихонова, ни Хасис. Осужденные не признали вины.