ПРАВО.ru
Законодательство
30 июля 2021, 12:23

Виноделы просят о моратории на «закон о российском шампанском»

Действующие ГОСТы и таможенные коды по терминологии расходятся с вступившим в начале июля в силу законом. В итоге сертифицированная по всем правилам винодельческая продукция с формальной точки зрения нарушает закон, опасаются виноделы.

Несколько российских объединений виноделов обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой ввести временный мораторий на действие поправок в закон об алкогольной продукции. Действующие ГОСТы и сертификаты используют терминологию, которая отличается от введенной законом, вступившим в силу 2 июля. Пока нормативы не приведут к единству, вся винодельческая продукция окажется фактически нелегальной, опасаются производители. Обращение виноделов передали в Минсельхоз, сообщают «Ведомости».

Вступившие в силу поправки не используют целый ряд наименований, которые зафиксированы в государственных стандартах (например, столовое и ликерное вино). Другие наименования в законе отличаются от привычных – например, «винный напиток» стал «виноградосодержащим». Но в соответствии с ГОСТами продукцию маркируют и  оформляют на таможне, указывают виноделы.

Уже сейчас торговые сети отказываются принимать от производителей маркированную по старым правилам продукцию или требуют гарантийные письма, согласно которым поставщик возьмет на себя все возможные убытки из-за ненадлежащей маркировки. В перспективе это может привести к остановке производства и опустевшим полкам, полагают авторы обращения.

Ранее Минфин разъяснил, что винодельческую продукцию с декларацией соответствия техническим регламентам Евразийского экономического союза, в которых нет классификации видов вина, можно продавать в России. Для этого достаточно обновить декларацию в упрощенном режиме. Но производители опасаются, что это автоматически сделает  нелегальной всю продукцию, которую оформили по аннулированной декларации.

Чтобы привести в соответствие с новым законом ГОСТы, классификаторы продукции, таможенные коды, Налоговый кодекс и другие нормы, потребуется значительное время, полагают виноделы. На это время нужно приостановить действие поправок и разрешить обращение вина, оформленного в соответствии с прежними правилами.

Обращение к премьер-министру подписали представители саморегулируемой организации «Винодельческий союз», ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь», Ассоциации производителей игристых вин и других организаций.

Ранее новый закон уже вызвал серьезную критику. Из-за формулировки «игристые вина, включая российское шампанское», Moet Hennessy временно приостановила отгрузки своей продукции в Россию. Не ясно, могут ли иностранные производители называть свою продукцию шампанским на территории России (термин «российское шампанское», в свою очередь, нельзя использовать за ее пределами из-за норм ВТО). Производители российских игристых вин заявили, что не поддерживают использованную в законе терминологию. Аналогичные проблемы возникли и с понятием «коньяк России».