ПРАВО.ru
Процесс
30 июля 2021, 13:09

АСВ банкротит Тэмбр-Банк

В рамках принудительной ликвидации банка Агентство по страхованию вкладов выявило недостачу в 93 млн руб.

29 июля Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал иск о признании АО «Коммерческий топливно-энергетический межрегиональный банк реконструкции развития» (Тэмбр-Банк) несостоятельным (№ А40-160280/2021). Истцом выступает Агентство по страхованию вкладов. Дело еще не приняли к рассмотрению.

Центробанк отозвал у Тэмбр-Банка лицензию в октябре прошлого года. Регулятор неоднократно требовал, чтобы кредитная организация адекватно оценивала риски и отражала в отчетности свое реальное финансовое положение.

Месяцем позже суд ликвидировал банк (№ А40-201113/2020). Ликвидатором стало АСВ.

Реестр требований кредиторов Тэмбр-банка в рамках процедуры ликвидации закрыли в январе. В ноябре прошлого года, когда суд принял решение о ликвидации, признаки несостоятельности у банка отсутствовали.

По результатам проведенной в феврале инвентаризации АСВ выявило недостачу по активам в 93,7 млн руб.

Тэмбр-Банк был учрежден в марте 1994 года в Москве. Основными направлениями его работы являются кредитование и обслуживание физических и юридических лиц, привлечение средств населения во вклады, операции на межбанковском рынке. По величине активов кредитная организация занимала 186-е место в банковской системе России.