ПРАВО.ru
Процесс
30 июля 2021, 13:15

Черногория выдала России обвиняемого в растрате экс-сенатора

В ближайшее время Вячеслава Скворцова доставят в Россию.

Черногория экстрадировала в Россию бывшего ректора Ленинградского государственного университета имени Пушкина, а также экс-сенатора Вячеслава Скворцова. Его обвиняют в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК), сообщили в Генпрокуратуре.

По версии следствия, с 2014 по 2017 год Скворцов, будучи ректором ЛГУ, совместно с директором алтайского филиала университета растратили 2,4 млн руб. Они перечислили эту сумму на личные расчетные счета под видом оплаты договоров оказания услуг, которые в действительности не заключались и не выполнялись.

В феврале 2021 года Генпрокуратура объявила ректора в международный розыск, поскольку он скрылся от следствия. «В марте 2021 года он был задержан на территории Черногории, после чего Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы Черногории запрос об экстрадиции обвиняемого в Россию», – уточнили в надзорном ведомстве.

Скворцова доставят в Россию 30 июля в сопровождении сотрудников ФСИН и российского бюро Интерпола.

С декабря 2010 года по сентябрь 2012-го Скворцов был членом Совета Федерации от Ленинградской области. Он входил в комитет по науке, образованию, культуре и информационной политике, затем – в комитет по экономической политике.