ПРАВО.ru
Процесс
30 июля 2021, 15:29

ЕСПЧ рассмотрит иск сына экс-губернатора Иркутской области

Андрей Левченко пожаловался на неправомерный арест и незаконное продление срока содержания под стражей.

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск сына экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко Андрея Левченко, обвиняемого в мошенничестве на сумму более 55 млн руб, сообщает Business FM со ссылкой на адвоката Дмитрия Аграновского.

В частности, в жалобе идет речь о «бесчеловечном обращении» с Левченко: при продлении арестов он находился в зале суда в клетке с железными решетками. Сам арест защита считает неправомерным, поскольку он был заключен под стражу через полтора года после начала расследования.

Кроме того, его адвокат утверждает, что была нарушена ч. 3 ст. 5 Европейской конвенции по правам человека, в которой говорится о неправомерном продлении срока содержания под стражей. Аграновский отметил, что Левченко оставляли в СИЗО «по одним и тем же основаниям, даже когда следствие уже было завершено».

Депутата Законодательного собрания Иркутской области Андрея Левченко отправили в СИЗО 29 сентября 2020 года. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) при поставке в Иркутск в 2017 году лифтового оборудования и при осуществлении ремонтных работ. Первоначально следствие оценивало ущерб в более чем 185 млн руб., но по итогам расследования сумма снизилась до 55 млн руб. Само дело расследовалось с февраля 2019 года. В настоящее время оно завершено, фигуранты знакомятся с материалами.

Всего, включая Левченко, в деле пятеро обвиняемых. Троим из них вменяется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), а двоим – ограничение конкуренции, повлекшее извлечение дохода в особо крупном размере (ч. 2 ст. 178 УК).

Главный фигурант дела Олег Хамуляк – директор ООО «Звезда», фирмы, которая поставляла лифтовое оборудование, сейчас находится под подпиской о невыезде.

Свою вину никто из фигурантов не признает. Защита называет причиной уголовного преследования Андрея Левченко политические мотивы.