ПРАВО.ru
Практика
2 августа 2021, 9:36

Коллекторам могут разрешить взыскивать долги за ЖКУ

Минэкономразвития поддержало инициативу Минстроя, предложившего отказаться от запрета работы коллекторов в коммунальной сфере.

«Известия» выяснили, что Минэкономразвития дало положительный отзыв на поправки Минстроя к законопроекту «О внесении изменений в ст. 155 Жилищного кодекса РФ». Они предлагают предусмотреть для коммунальных организаций возможность заключать договоры по возврату просроченной задолженности за услуги ЖКХ с коллекторскими компаниями при условии, что они включены в государственный реестр юрлиц, осуществляющих деятельность по возврату задолженности.

В министерстве уточнили, что также предлагают доработать проект поправок для соотнесения новых норм Жилищного кодекса с положением закона о коллекторах, которое сейчас не распространяет его действие на взыскание просроченной задолженности граждан по ЖКХ.

Запрет на передачу долгов по ЖКХ коллекторам был законодательно закреплен по инициативе группы депутатов во главе с Ириной Яровой. Сейчас парламентарии предлагают его еще больше ужесточить. По их данным, судебная практика показала, что коллекторы продолжают работать в этой сфере по агентским договорам и договорам комиссии. Поэтому Яровая предложила новые поправки в Жилищный кодекс, которые Госдума приняла в первом чтении в мае этого года: в случае изменения стороны договора для собственников жилых помещений в многоквартирных домах устанавливается гарантия на сохранение всех ранее установленных прав в отношении новой управляющей организации.

В Госдуму поправки Минстроя пока еще не поступили, сказала глава профильного комитета ГД по ЖКХ Галина Хованская.

«Лично я предложение министерства не поддерживаю и буду на стороне населения. Сколько людей сейчас пострадало от последствий пандемии, у каждого из них разная ситуация: кто-то тяжело заболел, кого-то уволили, у кого-то в результате ковида умер единственный кормилец», – пояснила она.

В думских фракциях выступили резко против инициативы Минстроя.

Ранее Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения совместно с крупнейшими частными операторами «Российские коммунальные системы» и «Росводоканал» обратились к вице-премьеру Марату Хуснуллину с предложением допустить к взысканию долгов за ЖКУ профессиональных коллекторов. В ассоциации убеждены, что это ограничение приведет к еще большему росту числа неплательщиков. Также там сообщили, что в 2020 году задолженность граждан, имеющих прямые договоры с водоканалами, составила 3,1 млрд руб. За тот же период управляющие компании (исполнители коммунальных услуг в многоквартирном доме) недоплатили организациям водоснабжения и водоотведения 43,6 млрд руб.