ПРАВО.ru
Практика
2 августа 2021, 9:41

Больницам разрешили использовать лекарства, купленные на деньги больного

Минздрав внес поправки в правила ОМС. Теперь медучреждения не будут штрафовать за то, что они используют препараты, которые приобрел пациент или благотворительная организация.

Министерство здравоохранения подготовило проект приказа, который позволит использовать пациентам свои лекарства в больнице. Это не обязательно препараты, купленные на собственные деньги. Например, новые правила позволят использовать средства федерального бюджета по программе «14 высокозатратных нозологий», региональных бюджетов и благотворительных фондов. До этого правила ОМС запрещали это. Медучреждению грозил штраф за использование лекарств не из собственной аптеки.

По мнению экспертов «Коммерсанта», закрепление для больниц такой возможности очень актуально. Представитель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев сообщил, что это вопрос жизни и смерти для больных с онкогематологией, рассеянным склерозом, онкологией и многими другими патологиями. В ОМС не хватало средств на всех пациентов, а использование других источников было запрещено. Причем штраф могли назначить существенный – половину стоимости использованных лекарств.

Директор Фонда борьбы с лейкемией Анастасия Кафланова рассказала, что раньше приходилось работать по трехсторонним договорам. Заказчиком выступал фонд, а получателем – аптека больницы. Когда учреждение обращалось к благотворителям впервые, срочно заключить такой договор было невозможно – на него уходит около трех недель, а у пациентов столько времени просто нет.