ПРАВО.ru
Практика
2 августа 2021, 10:25

Вступил в силу протокол № 15 к Европейской конвенции по правам человека

Он, в частности, устанавливает свободу усмотрения властей стран-подписантов при реализации Конвенции, а также сокращает с 6 до 4 месяцев время принятия дела к рассмотрению.

Протокол № 15, который вносит изменения в ряд статей Конвенции, вступил в действие 1 августа.

Стороны Конвенции добавили в Преамбулу один абзац, который закрепляет принцип субсидиарности. В данном случае это понятие означает, что суд рассматривает жалобу только тогда, когда исчерпаны все возможные национальные средства правовой защиты. Этот принцип существовал в работе суда, но иногда понимался некорректно. Зачастую ЕСПЧ заявители воспринимали как высшую судебную инстанцию. 

В дополнении к Преамбуле также отмечается, что стороны пользуются при реализации Конвенции свободой усмотрения, а надзор осуществляется Европейским судом по правам человека.

Из статьи 30 исключена возможность для сторон блокировать передачу дела в Большую Палату, минуя первую инстанцию. 

В 35-й статье закрепляется новый срок принятия дела к рассмотрению – теперь это 4 месяца, а не 6. 

В 35-й статье, которая устанавливает условия неприемлемости жалобы, из подпункта «b» исключается положение о том, что жалоба, независимо от причиненного ущерба, должна приниматься, если она не была надлежащим образом рассмотрена внутригосударственным судом. Теперь она сформулирована так: «заявитель не понес значительного ущерба, если только принцип уважения прав человека, как они определены в настоящей Конвенции и Протоколах к ней, не требует рассмотрения жалобы по существу».