ПРАВО.ru
Процесс
2 августа 2021, 11:04

Zoom выплатит $86 млн по коллективному иску пользователей США

Истцы утверждали, что компания передавала их личные данные другим интернет-сервисам.

Компания Zoom Video Communications согласилась выплатить $86 млн за урегулирование коллективного иска о нарушении конфиденциальности в США, сообщает BBC.

Отмечается, что иск был подан в марте 2020 года от имени как платных подписчиков, так и пользователей бесплатной версии сервиса. Они утверждали, что компания нарушила конфиденциальность миллионов клиентов, передавая их данные сторонним интернет-компаниям: Facebook, Google и LinkedIn. Кроме того, допускались случаи так называемого «зумбомбинга», когда злоумышленники проникали в чужие видеоконференции и выводили на экран материалы оскорбительного и порнографического характера.

Компания отрицала факты нарушения, но при этом согласилась усилить меры безопасности. «Конфиденциальность и безопасность наших пользователей являются главными приоритетами для Zoom, и мы серьезно относимся к доверию наших пользователей к нам», – заявили в Zoom.

По словам адвокатов истцов, американские абоненты принесли Zoom $1,3 млрд дохода. Если предлагаемое урегулирование будет одобрено судом, подписчики, включенные в групповой иск, будут иметь право на 15%-ное возмещение от своей основной подписки или компенсацию в $25, в зависимости от того, какая сумма будет больше. Также с Zoom могут взыскать $21,3 млн судебных издержек.

Ответчик попросил суд отклонить требования пользователей еще в марте этого года. Но судья удовлетворила отказ только в части иска, относящейся к вторжению в частную жизнь и халатности, но разрешила продолжать рассмотрение дел, связанных с платной подпиской.