ПРАВО.ru
Процесс
2 августа 2021, 14:25

Пранкеру, разыгравшему в метро приступ COVID-19, дали реальный срок

Еще два фигуранта получили условные сроки.

Пресненский районный суд Москвы признал виновным 26-летнего блогера из Таджикистана Кароматулло Джаборова, который разыграл приступ коронавируса в вагоне поезда столичного метрополитена, виновным по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное на любом ином транспорте общего пользования, группой лиц по предварительному сговору) и приговорил его к двум годам и четырем месяцам колонии общего режима.

Двое сообщников Джаборова по этой же статье получили по два года лишения свободы условно с испытательным сроком три года, сообщили в прокуратуре Москвы.

Адвокат Джаборова Роман Шахманов рассказал ТАСС, что его подзащитного могут освободить уже через три недели с учетом времени, проведенного в СИЗО. Он подчеркнул, что это произойдет, только если прокуратура и администрация метро не обжалуют приговор.

В феврале 2020 года Джаборов и его друзья устроили розыгрыш в вагоне метро. Один из пранкеров стал демонстративно кашлять, изображать удушье и плохое самочувствие, упал на пол вагона и продолжил имитировать судороги и конвульсии. Джаборов начал кричать о коронавирусе и создавать панику среди пассажиров, которые в спешке стали покидать вагон, создавая давку. Ролик был опубликован в интернете. Вскоре пранкеров задержали и предъявили обвинение в хулиганстве. Джаборова отправили в СИЗО, а его соучастников – под подписку о невыезде.