ПРАВО.ru
Практика
2 августа 2021, 15:22

Хореографы намерены отстаивать свои авторские права

В Голливуде представили новый проект по защите авторских прав создателей танцев. В первую очередь речь идет о клипах, прогремевших в Youtube и TikTok, которые зарабатывают огромные деньги.

Десять американских хореографов стали пионерами в защите авторских прав на танцевальные движения. Первые лабанотации – наборы символов, воспроизводящих движения танцев – зарегистрировали в том числе автор танца «Дикарь» Кеара Уилсон, а также хореографы танца к песне Up Майя Джонсон и Крис Коттер. Эти песни с танцами стали мегахитами в TikTok и Youtube – одних только обучающих роликов о том, как танцевать, сняты десятки. Все десять авторов – темнокожие танцоры.

Права регистрирует фонд Knight Choreography and Music Publishing Inc., основанный бывшим хореографом Бейонсе Джакуэлем Найтом. Поддержку проекту оказывает производитель компьютерной периферии Logitech, известный, в частности, симуляторами танцев.

Как отметил создатель фонда, зарегистрировать авторские права на танец – сложная задача, поскольку необходимо воссоздать последовательность движений во времени. Тем не менее это возможно, а для авторов просто необходимо, поскольку на популярных танцах продюсеры зарабатывают так же, как и на песнях, и отчисления хореографам должны быть соответствующими.