ПРАВО.ru
Практика
2 августа 2021, 15:40

Генпрокуратура внесла представление врио руководителя ФСС

По данным надзорного ведомства, в некоторых регионах фонд затягивал с помощью детям-инвалидам.

Генеральная прокуратура обязала врио руководителя Фонда социального страхования Алексея Поликашина устранить нарушения законодательства о социальной защите детей-инвалидов и контрактной системе в сфере закупок, говорится в сообщении надзорного ведомства.

Отмечается, что ранее в Генпрокуратуру поступили жалобы граждан, воспитывающих детей-инвалидов, на несвоевременное обеспечение их средствами реабилитации. Так, дорогостоящие кресла-коляски не приобретались, а компенсация родителям за самостоятельную покупку вовремя не предоставлялась.

Прокурорские проверки показали, что жалобы обоснованны. Например, в Астраханской, Иркутской областях и других регионах территориальные органы Фонда социального страхования должным образом не исполняли обязанности по закупке средств реабилитации для детей-инвалидов. Организация проведения предусмотренных законом процедур затягивалась на несколько месяцев.

«Одной из причин сложившейся ситуации явилось то, что аппаратом Фонда социального страхования РФ не в полной мере осуществлялся ведомственный контроль в сфере закупок товаров, а изданный в этих целях приказ не предусматривал четкого механизма и сроков принятия аппаратом Фонда соответствующих решений», – отметили в Генпрокуратуре.

В связи с этим врио руководителя ФСС внесено представление об устранении нарушений законодательства. Их устранение и восстановление прав детей контролируется, уточнили в прокуратуре.