ПРАВО.ru
Практика
2 августа 2021, 16:48

Репертуар театров проверят на соответствие стратегии нацбезопасности

Функции контролеров должны взять на себя общественные организации, считают в Минкультуры.

Общественный совет при Министерстве культуры намерен проверить репертуары театров в части соответствия стратегии нацбезопасности. Об этом РИА Новости сообщил глава совета Михаил Лермонтов.

«Мы в ближайшее время будем проводить общественные слушания, общественный совет при Министерстве культуры по вопросу репертуаров театров в части соответствия из недавно утвержденной Путиным «стратегии национальной безопасности», в которой есть огромный раздел, касающийся сохранения ценностей духовно-нравственных, патриотических, конкретно все это прописано», – сказал Лермонтов.

По его словам, «именно общественные структуры должны взять на себя сегодня роль общественных контролеров, не цензоров, а контролеров соответствия информационной среды тем параметрам, которые заданы теперь и в указе Президента».

29 июля председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить постановку театра «Современник» «Первый хлеб». Негативная реакция общественности вызвана тем, что в ходе одного из спектаклей театра актеры используют не только ненормативную лексику, но и оскорбляют ветеранов Великой Отечественной войны, уточнили в ведомстве.