ПРАВО.ru
Практика
2 августа 2021, 17:12

«Сбербанк» отсудил у владельца отеля €39 млн

АС Санкт-Петербурга и Ленобласти взыскал с кипрской компании Reitano Holdings Limited сумму кредита. Это деньги, которые были получены на строительство отеля Angelo у аэропорта «Кольцово».

ПАО «Сбербанк» обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, чтобы взыскать с Reitano Holdings Limited сумму кредита по договору поручительства – €39, банк также просит взыскать в свою пользу акции, но это дело выделено в отдельное производство.

«Сбербанк» открыл еще в 2013 году невозобновляемую кредитную линию для АО «Хорека Кольцово», в том числе на рефинансирование ранее взятого кредита в «Райффайзенбанке». Поручитель обязался отвечать перед банком солидарно с заемщиком по всем обязательствам. Заемщик кредит не гасил, и банк потребовал досрочно возвратить деньги. Требование ответчик не исполнил (дело А56-7329/2021).

Как отмечает судья Николай Чекунов, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать вернуть часть долга или долг целиком как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности. 

Пленум Верховного Суда в постановлении от 24 декабря 2020 года № 45 указал, что если поручитель и должник отвечают солидарно, то для предъявления требования к поручителю достаточно факта неисполнения либо ненадлежащего исполнения основного обязательства. При этом кредитор не обязан доказывать, что он предпринимал попытки получить деньги от должника.

АС Санкт-Петербурга решил, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, а решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

АО «Хорека Кольцово» – юрлицо отеля Angelo, который стоит в 100 метрах от аэропорта. Во время пандемии компания начала процесс о несостоятельности. Тогда «Сбербанк» обратился в суд с иском к кипрской компании.