ПРАВО.ru
Практика
3 августа 2021, 8:22

Экс-начальника УМВД по Камчатскому краю задержали

Против высокопоставленного полицейского возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Правоохранительные органы задержали отстраненного в июне от должности начальника управления МВД по Камчатскому краю Михаила Киселева в связи с возбуждением против него уголовного дела, сообщает ТАСС.

«Сегодня он (Михаил Киселев) задержан. Его дальнейшую судьбу будут определять следственные и судебные органы. Что касается позиции нашего министерства, то она, как и прежде, остается неизменной: выявлять и привлекать к ответственности всех виновных, несмотря на должности, которые они занимают, невзирая на неминуемые имиджевые потери для самого ведомства. Эта позиция принципиальная, и отступать от нее мы не намерены», – передает пресс-служба слова министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

На Киселева возбуждено сразу два уголовных дела, в том числе о превышении должностных полномочий. Подробности пока не раскрываются. Задержание произошло в Москве.

Кроме того, Колокольцев отстранил от должности замначальника УМВД Камчатки – начальника полиции Максима Митрофановского – «в связи с серьезными упущениями в организации оперативно-служебной деятельности», сообщили в МВД.

UPD в 10.45 

В ГСУ СКР сообщили подробности уголовного дела в отношении Киселева. По данным следствия, экс-начальник УМВД по Камчатскому краю получал взятки за покровительство незаконному обороту водных биоресурсов.

В июле 2020 года он получил от предпринимателя взятку через посредников в размере 2 млн руб. за сокрытие подчиненными факта изъятия неправомерно перевозимой рыбы и ее возвращение владельцу.

«Киселев задержан, с его участием проводятся неотложные следственные действия. Следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявить обвинение по ч. 1 ст. 286, ч. 6 ст. 290 УК РФ (превышение должностных полномочий; взятка в особо крупном размере)», – сообщили в СКР.