ПРАВО.ru
Законодательство
3 августа 2021, 9:21

В Думу вносят законопроект о трехкратном увеличении налогового вычета

Базовая сумма, от которой рассчитывался вычет, составляет сейчас 120 тыс. рублей в год. Ее предлагают поднять до 360 тыс. рублей. Об этом сообщил один из авторов документа.

Несколько депутатов Госдумы подписались под проектом закона, по которому предлагается увеличить сумму для налогового вычета по социальным расходам семьи до 360 тыс. рублей в год. Соответствующие поправки предлагается внести в ст. 219 ч. 2 Налогового кодекса, сообщает РБК. Об этом рассказал на своем официальном Telegram-канале глава думского Комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

По его словам, налоговый вычет от 120 тыс., то есть освобождение этой суммы от 13-процентного налога на доходы физических лиц, составляет всего 15 тыс. рублей в год.

«Принятие закона позволит людям вернуть в семейный бюджет уже порядка 47 тысяч рублей уплаченного НДФЛ за налоговый период», – пишет Нилов. Дата вступления в силу, в случае, конечно, если проект будет принят, – 1 января 2022 года.

Эта новелла может быть актуальной, учитывая, что только что вступил в силу документ, по которому можно получить налоговый вычет за спортивно-оздоровительные услуги. Чтобы подтвердить такие расходы, нужно будет собрать копии договоров и чеков. В Налоговом кодексе прописаны также социальные вычеты за платное обучение, дорогостоящие лекарства, страхование жизни и негосударственные пенсионные взносы.