ПРАВО.ru
Процесс
3 августа 2021, 12:01

Суд взыскал с «Лаборатории Касперского» 41,5 млн недоплаченных налогов

Компания применила понижающий коэффициент НИОКР к части налога на прибыль, но налоговая инспекция с этим не согласилась и взыскала недоимку.

Судья 9-го ААС Татьяна Маркова 2 августа 2021 года оставила без изменения решение Арбитражного суда Москвы, который в мае не удовлетворил иск АО «Лаборатория Касперского» к инспекции № 7 по крупнейшим налогоплательщикам (дело А40-158523/2020).

26 марта 2018 года налоговики провели повторную проверку в компании, чтобы рассмотреть, в частности, уточненную декларацию по налогу на прибыль организаций за 2014 год. 

10 февраля 2020 года обществу предложили заплатить недоимку в размере 41,5 млн рублей и не возбуждать дело о налоговом правонарушении. «Лаборатория» подала жалобу в ФНС, но главк оставил ее без удовлетворения.

Во время повторной проверки налоговые инспекторы обнаружили, что АО неправомерно применило коэффициент 1,5 к расходам за 2014 год на выполненные работы. Они были посчитаны как научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), но не являлись таковыми по перечню правительства. В итоге недоплата составила как раз 42,5 млн.

Инспекторы установили, что работы отнесли к НИОКР, поскольку они были направлены на улучшение услуг, оказываемых исключительно АО «Лаборатория Касперского». Однако значимость работ для компании не свидетельствует об их значимости для российской науки в целом. При этом, по мнению инспекции, которое поддержала судья АС Москвы Анна Бедрацкая, у налогоплательщика нет обоснованной позиции, которая бы опровергала ее выводы. Есть лишь несогласие. А налоговики, напротив, располагают аналитикой экспертной группы МГТУ им. Н.Э. Баумана, которые, кроме прочего, подтверждают, что решение было законным и обоснованным. Спорные работы не являются научно-исследовательской разработкой и опытно-конструкторскими работами.